Надежда на перемирие в Украине становится все более хрупкой – Меркель

21 января 19:06

Канцлер Германии предостерегла не ждать многого от встречи глав МИД стран "нормандской четверки".

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не ждет от встречи глав МИД стран "нормандской четверки" какого-то "перелома" и заявила об осложнениях в достижении перемирия на востоке Украины.

"Надежда на установление перемирия на востоке Украины становится все более хрупкой", - отметила Меркель на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает издание Stuttgarter-Nachrichten.

На встрече глав МИД "нормандской четверки" в среду, по ее словам, будет предпринята очередная попытка организации саммита глав государств "нормандской четверки".

"Мы не хотели бы, чтобы это была встреча президентов, которая не принесет результатов. Однако, надеюсь на решение сегодня отдельных вопросов. Но я не уверена, не хотелось бы создавать напрасных надежд", - заявила Меркель.

Читайте также: "Нафтогаз" зовет "Газпром" на новые переговоры по цене на газ

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил глав МИД Украины, России и Франции на встречу в Берлин 21 января. Предметом разговора станет урегулирование конфликта в Донбассе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что будет продвигать на встрече "нормандской четверки" принятие Украиной конституционной реформы, предполагающей "федерализацию" или "автономизацию" Украины.