Нацполиция приняла 262 заявления о нарушениях в "день тишины"

21 апреля 00:06

По одному заявлению открыто криминальное производство.

 

Национальная полиция Украина зарегистрировала 262 заявления касательно нарушений избирательного процесса в "день тишины". Об этом говорится в сообщении Нацполиции в Facebook. "По состоянию на 21.00 в "день тишины" полицейские зарегистрировали 262 заявления и сообщения о нарушениях, связанных с избирательным процессом. В основном сообщения касаются незаконной агитации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что открыто одно криминальное производство, а именно: по ст. 346 (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) УК.

Всего с начала избирательной кампании территориальными органами Национальной полиции зарегистрировано 9540 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. По указанным фактам начато 391 уголовное производство, составлен 818 протоколов о совершении административных правонарушений.

Ранее общественное движение "ЧЕСНО" сообщало о том, что в украинских городах в "день тишины" снова осталась наружная реклама без выходных данных, которая по стилю напоминает агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Однако в "ЧЕСНО" подчеркивают, что часть агитации, которая вчера еще висела, все-таки убрали.

Суббота и воскресенье, 20 и 21 апреля - "дни тишины", во время которых запрещена какая-либо агитация за или против кандидатов в президенты. Этот запрет штабы кандидатов уже традиционно нарушают. Михаил Каменев в своей статье для ZN.UA "День тишины: хватит молчать!" рассуждает о проблемах такого запрета и насколько он вообще необходим в современных реалиях.