НАБУ завершило расследование "странной арифметики" в декларациях Труханова

13 июня 17:36

В деле о недостоверном декларировании мэру Одессы грозит до двух лет за решеткой.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) завершили расследование второго дела, открытого против мэра Одессы Геннадия Труханова. Кроме сомнительных сделок в так называемом "деле "Краяна" градоначальник подозревается в декларировании недостоверных сведений.

"Закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Одесского градоначальника Геннадия Труханова... 13 июня 2019 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры предоставили Геннадию Труханову и его защитникам копии обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования", - говорится в сообщении САП в Facebook.

Одесский градоначальник подозревается в представлении заведомо недостоверных сведений в декларациях за 2015-2016 годы. В ходе досудебного расследования следователи обнаружили в декларациях Труханова "разногласия", касающиеся имущества и других объектов декларирования, на сумму более 33 и 18 млн гривень соответственно.

Труханов подозревается по статье 366-1 УК Украины, ему грозит штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или до двух лет лишения свободы с трехлетним лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

"В настоящее время обвинительный акт передается в суд для рассмотрения по существу", - добавляется в сообщении.

Напомним, в настоящее время мэр Одессы Геннадий Труханов является фигурантом двух уголовных производств: о завладении бюджетными средствами при покупке здания обанкротившегося завода "Краян" по завышенной цене и о декларировании недостоверных сведений.

В то же время Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело о незаконном обогащении Труханова в связи с решением Конституционного суда Украины о декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Подробнее о деле одесского градоначальника читайте в материале Нины Перстневой "Оц-тоц первертоц – бабушка здорова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".