НАБУ задержало близкого соратника Трубы

03 декабря 11:55

Также задержан предприниматель в сфере строительства.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро во вторник задержали бывшего начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и предпринимателя в сфере строительства по подозрению в мошенничестве и пособничестве в даче взятки руководителю правоохранительного органа. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Указывается, что решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса. Отметим, что речь идет об Игоре Щербине, близком соратнике директора Госбюро расследований Романа Трубы, и В. Шевченко.

По данным следствия, Щербина при посредничестве предпринимателя требовал от столичной компании-застройщика 150 тысяч долларов якобы для последующей передачи руководителю одного из правоохранительных органов. Тот в обмен на деньги должен был обеспечить закрытие производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании.

Мужчин задержали после получения ими 75 тысяч долларов из оговоренных 150 тысяч. Правоохранители устанавливают другие обстоятельства совершения преступления и причастных лиц. Указывается, что детективы НАБУ осуществляют расследование с ноября текущего года.

Ранее стало известно, что детективы НАБУ пришли с обыском к близкому соратнику директора ГБР Романа Трубы Игорю Щербине. Обыск у Щербины и Шевченко связан с их намерением продать уголовное производство Государственного бюро расследований за 150 тысяч долларов. По данным СМИ, директора ГБР также проверяют на причастность к преступному заговору.

Ранее Щербина возглавлял Главное следственное управление Генпрокуратуры, а также вел "газовое дело" Юлии Тимошенко. В 2014-2015 годах Труба был его заместителем. Кроме того, как писал Александр Леменов в своем материале для ZN.UA, Щербина и Труба являются кумовьями.