НАБУ расследует дело против Вилкула

19 июня 11:42

Речь идет о подаче ложной информации в декларации.

 

Национальное антикоррупционное бюро открыло производство против народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула, из которого Генпрокуратура просит снять неприкосновенность, из-за возможного недостоверное декларирование доходов, в частности невнесения информации о пользовании недвижимым имуществом. Об этом пишет "Судебный репортер" со ссылкой на постановление Соломенского суда от 11 июня.

По данным издания уголовное производство №52018000000000046 было зарегистрировано еще 19 января 2018 года. По данным детективов НАБУ, народный депутат Вилкул на протяжении 2015-2016 годов пользовался домом и земельными участками в пгт. Козин Киевской области, однако не указал это в декларациях. Речь идет о доме на 378,7 кв.м. и двух земельных участках площадью 0,34 га и 0,15 га, зарегистрированных на бывшую тещу Вилкула - Марию Кондратюк.

Известно, что Мария Кондратюк зарегистрирована не в Козине и получает доходы от ООО "Метинвест Холдинг" и является учредителем ООО "Редакция газеты "Пульс: Новости, факты, комментарии" (Кривой Рог). Недвижимость в Козине была приобретена в декабре 2006 года и передана в ипотеку "Альфа-Банка" на сумму 900 тыс. долларов.

Что касается Вилкула, то за 2015-2016 годы он декларировал недвижимое имущество в Днепре и Кривом Роге. В Киеве он указывал лишь пользование номером на 25,8 кв.м. в отеле "Национальный". По версии детективов, он мог проживать в доме в Козине и не декларировал его. В рамках расследования суд предоставил доступ детективам НАБУ к документам "Альфа-Банка": ипотечного договора по дому экс-тещи Вилкула с приложениями, дополнениями, дополнительными договорами и другими документами.

Напомним, что 25 мая генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности ряда народных депутатов, в частности и Александра Вилкула, которого подозревают в земельных злоупотреблениях на должности главы Днепропетровской облгосадминистрации в 2011-2012 годах.

Александр Вилкул в последний раз отмечал дочь и жену в декларации за 2015 год. В последующие годы он не указывал ни одного члена семьи. По 2017 год он сообщил, что начал арендовать квартиру в Киеве на 69,5 кв.м., владелицей которого является его бывшая теща Мария Кондратюк.