НАБУ проверит факты фальсификации результатов проверки деклараций в 2017 году

22 октября 11:23

Тогда скандал, в котором фигурировал высокопоставленный чиновник из Администрации Порошенко, замяли.

 

Генеральная прокуратура Украины определила подследственность и передала детективам НАБУ полномочия расследовать уголовное производство по факту возможного злоупотребления властью или служебным положением служебными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Администрации Президента Украины в 2017 году.

Так, по версии следствия, служебные лица Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, вероятно действуя по указаниям должностных лиц Администрации Президента Украины, в течение 2017 года принимали решение об отсутствии нарушений по результатам проведения специальных и полных проверок деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, или непроведение таких проверок вообще.

Напомним, в ноябре 2017 года тогда еще директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина обвинила руководство агентства в фальсификации результатов проверок е-деклараций чиновников и депутатов, в частности, по указаниям из Администрации президента. Она также сообщила о том, что передала соответствующие материалы в НАБУ, на основании которых бюро начало расследование по факту получения должностными лицами НАЗП неправомерной выгоды в особо крупных размерах, сопряженное с вымогательством. Однако генпрокурор Юрий Луценко забрал это дело в НАБУ и поручил расследование СБУ.

Впоследствии появилась информация , что так называемым "куратором НАПК" в Администрации президента был тогда первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков, который давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp.