НАБУ получило доступ к документам о лотерейных выигрышах Ляшко

04 марта 19:29

Лидер РПЛ задекларировал выигрыши на сумму более 570 тысяч гривень. Оператор лотереи выигрыши на эти суммы не регистрировал.

 

Суд предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро временный доступ к документам о лотерейных выигрышах лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Соответствующее решение Соломеского суда Киева от 26 февраля будут действовать в течение месяца, сообщает "Судебный репортер".

НАБУ сможет изучить документы "Украинской национальной лотереи", которые касаются выигрышей Ляшко, за период с 1 января по 24 октября 2017 года.

В письме УНЛ, в свою очередь, сказано, что в течение октября прошлого года выигрыши на суммы, которые отразил Ляшко в своей декларации, оператором лотереи зарегистрированы не были. В УНЛ подчеркнули, что информация о выигрышах (призах) и персональные данные игроков являются конфиденциальными.

Напомним, в октябре прошлого года лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко задекларировал выигрыш в лотерею на сумму 571 тысяча гривень. Политик внес в декларацию три выигрыша в неуказанной лотереи компании "Украинская национальная лотерея" (УНЛ): 283 560, 153 485 и 134 000 гривень.

В НАПК пообещали проверить выигрыш Ляшко в рамках проверки его декларации за 2017 год в 2018 году, а НАБУ зарегистрировало уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом).