НАБУ открыло производство о возможном незаконном обогащении Луценко

17 ноября 10:54

Экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил о том, что это дело открыто по его обращению.

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генпрокурора Юрия Луценко, сообщила пресс-секретарь ведомства Светлана Олифира "Украинской правде".

"По решению суда, которое обязывает внести сведения в ЕРДР, детективы внесли эти сведения, и начато расследование по факту возможного незаконного обогащения", - сказала она.

"По словам Олифиры, дело касается именно генпрокурора и открыто по ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса. Пресс-секретарь сообщила, что соответствующее решение принял Соломенский районный суд Киева в октябре", - пишет УП.

В свою очередь бывший заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил на своей странице в Facebook, что это дело открыто по его обращению.

"По моему заявлению НАБУ зарегистрировало и начало расследование уголовного производства о незаконном обогащении генпрокурора Луценко", - заявил он.

Кузьмин также опубликовал письмо от НАБУ, где ему сообщают об открытии производства.

"Напоминаю, что это уже пятое уголовное производство, открытое против нынешнего генпрокурора по моим заявлениям", - написал экс-заместитель.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия. Сытника могут в пятницу, 17 ноября, вызвать на допрос. В то же время самого директора НАБУ в Украине пока нет. По данным СМИ, Сытник находится в командировке в Португалии.