НАБУ не будет заниматься офшорами Порошенко

04 апреля 12:47

Действия Порошенко могут стать предметом досудебного расследования НАБУ лишь после того, как он покинет свой пост.

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины прокомментировало многочисленные запросы СМИ в связи со скандалом о "панамских офшорах", в котором также упоминается президент Петр Порошенко.

Как отмечается на сайте НАБУ, в соответствии с законом Украины, подследственными бюро являются "высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности президент Украины, полномочия которого прекращены".

"Подчеркиваем, что, согласно законодательству, действующий президент Украины не является подследственным НАБУ лицом и бюро не имеет полномочий начинать в отношении него досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Как отметили в НАБУ, в отношении других лиц, упомянутых в материалах СМИ, проводится аналитическая работа с целью установления оснований для проведения досудебного расследования.

Читайте также: Власти Панамы готовы сотрудничать в расследовании офшорного скандала

3 апреля международные журналисты-расследователи (OCCRP и ICIJ) и целый ряд крупных СМИ одновременно обнародовали расследование "Панамские документы", в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

В частности, в материалах говорится, что президент Украины Петр Порошенко в 2014 году создал три офшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что офшоры ему были нужны для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

Также из результатов расследования выяснилось, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями.