Наблюдатели CANADEM оценили проведение досрочных выборов в Раду

22 июля 14:09

Выборы 21 июля соответствуют международным стандартам.

 

Голосование на досрочных выборах в Верховную Раду Украины состоялось должным образом, заявили в миссии наблюдения международной неправительственной организации CANADEM.

"Парламентские выборы в целом соответствовали международным стандартам", - подчеркнул глава миссии CANADEM-2019 Ллойд Аксуорти.

При этом, по его словам, в отдельных случаях нарушения все же были, пишет "УНН". Отметим, международные наблюдатели и общественные организации в Украине оценивают нарушения на выборах как такие, которые но носят системный характер и не повлияют на их результат.

Накануне в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия должна огласить результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

ЦИК обработала уже более 50% протоколов. Согласно результатам, партия "Слуга Народа" набирает 42,44% голосов. На втором месте "Оппозиционная платформа – За життя", за которую проголосовали 12,87% избирателей. В тройку лидеров также попала "Европейская Солидарность" с результатом 8,65%. За партию "Батькивщина" проголосовали 8,02% украинцев. Политсила "Голос" получила 6,39% голосов.