На выборах в Словакии уверенно победила оппозиционная Социал-демократическая партия

11 марта 13:38

Правившая в Словакии правоцентристская коалиция потерпела сокрушительное поражение из-за обвинений в коррупции.

 

В Словакии оппозиционная Социал-демократическая партия «Курс – социальная справедливость» одержала решительную победу на выборах, получив абсолютное большинство в парламенте.

По итогам прошедших в субботу, 10 марта, досрочных выборов, социал-демократы, которых возглавляет экс-премьер-министр Роберт Фицо, набрали 44,4% голосов, получив 83 из 150 мест в будущем парламенте.

Впервые с момента обретения Словакией независимости 19 лет назад в ней будет сформировано однопартийное правительство.

Правившая правоцентристская коалиция потерпела сокрушительное поражение, во многом из-за обвинений в коррупции, которые были выдвинуты против многих из входящих в нее партий. Входящая в состав этого альянса консервативная партия Микулаша Дзуринды «Словацкая демократическая и христианская уния - Демократическая партия» набрала 5,5% голосов, что позволяет ей рассчитывать на 11 мандатов.

Во главе нового правительства встанет Роберт Фицо, который и в прошлом занимал пост премьер-министра. Он занимает проевропейские позиции и обещал содействовать укреплению государства всеобщего благосостояния путем увеличения налогов на компании и состоятельных граждан. !zn

Читайте также

Словакия без правительства

Правительство Словакии ушло в отставку

Ирония судьбы, или С легким евро!