На эвакуацию украинцев из Египта Украина потратила 1,5 миллиона гривен

08 февраля 14:04

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога заявил, что эвакуация украинцев из Египта, по предварительным подсчетам, обошлась государству в 1–1,5 миллиона гривен.

 

МЧС осуществило три авиаперелета, которыми в Украину вернулись 419 человек. Это, по предварительным подсчетам, обошлось государству в 1–1,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Балога отметил, что первые транши за эвакуацию министерство осуществит 10-11 февраля. Министр пообещал, что все финансовые процедуры будут проводиться прозрачно и результаты будут обнародованы.

Кабмин выделил для эвакуации украинских граждан из Египта 10 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что эвакуация граждан Украины из Египта будет осуществлена с оптимальными бюджетными расходами.

Напомним, в Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего Мубарака, который правит страной 30 лет.

В минувшую среду в столице Египта вспыхнули беспорядки. Несколько тысяч сторонников действующего президента атаковали площадь Тахрир, где находятся главные силы оппозиции, после того, как лидеры главных оппозиционных движений отказались принять решение Мубарака уйти в отставку после окончания президентского срока.

1 февраля Украина направляла самолет за гражданами в Египет. Также 3 февраля Украина направила за нашими гражданами еще два самолета.