На выборах в местные советы проходят шесть партий

30 июля 16:48

За последний год наибольшие электоральные потери понесла партия премьера Арсения Яценюка, которая может проиграть на местных выборах. Больше всего выиграла партия Юлии Тимошенко.

 

Преодолеть 5%-ный барьер на местных выборах, которые состоятся 25 октября, есть шанс у шести политических партий, свидетельствуют данные опроса почти 4 тысячи респондентов.

По данным опроса, граждане Украины готовы проголосовать за "Блок Петра Порошенко" (23,7%), ВО "Батьківщина" (11,9%), "Оппозиционный блок" (11,2%), "Самопоміч" (10,5%), "Радикальную партию Олега Ляшко" (9,3%) и ВО "Свобода" (7,4%).

За партию "Народный фронт", фракция которой есть в парламенте, на местных выборах готовы проголосовать 3,2% опрошенных, а за партию "УДАР" – 1,8%.

При этом 72% респондентов заявили о готовности участвовать в голосовании на выборах в местные органы власти, если бы они проходили в ближайшее воскресенье. Наибольшую активность демонстрируют избиратели запада, центра, севера Украины и города Киева. Менее активны избиратели юга и востока.

Опрос был проведен Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины с 4 по 14 июля 2015 года в 24-х областях Украины и в Киеве, за исключением Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 3924 респондентов методом личного интервью. Отклонения составляют 0,96-1,6%.

Последние выборы в Украине прошли 26 октября 2014 года. На парламентских выборах по партийным спискам на них победил "Народный фронт", получив 22,14% голосов избирателей. За "Блок Петра Порошенко" проголосовали 21,81% граждан, "Самопоміч" получила 10,97%, "Оппозиционный блок" – 9,43%, "Радикальная партия Олега Ляшко" – 7,44%, "Батьківщина" – 5,68%. Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер.