На реформу экстренной медицины не хватает 11 миллиардов

30 августа 22:51

Реформа предусматривает переобучение фельдшеров, рост зарплат и новую технику.

 

В бюджете не хватает 11 миллиардов гривень для запуска реформы экстренной медицины в 2019 году. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 29 августа.

"Я уже приводил пример: для того, чтобы нам ввести экстренную медицину на следующий год на надо буквально плюс 11 миллиардов гривень на следующий год. Это означает, что будет переучен персонал, высокая заработная плата, новые машины, технологическое обеспечение и так далее", - сообщил Гройсман.

Он также добавил, что для получения дополнительных средств необходимо перекрыть теневые схемы, в частности относительно контрабанды товаров в Украину.

Отметим, уже с 1 сентября 2018 года в Киеве объединят экстренную и неотложную медицинскую помощь. Все вызовы будет принимать единый диспетчерский центр и распределять по бригадам. Несложные вызовы - температуры, головные боли, давление - будут обслуживать бригады неотложки. А экстренная помощь будет оказываться в случаях, где есть реальная угроза здоровью и жизни человека.

Ранее в Минздраве рассказали, как планируют проводить реформу скорой помощи в Украине. Подробнее о новой реформе системы ЭМП читайте в статье Ольги Скрипник "Реформа экстренной медпомощи - будет больно" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".