На Прикарпатье кандидаты "балуют" избирателей турами на курорт "Буковель" - КИУ

11 июля 14:43

Эта технология подкупа не нова, но в этом году приобрела массовый характер.

 

Кандидаты в народные депутаты на избирательных округах в Прикарпатье организовывают для избирателей бесплатные туры на курорт "Буковель", сообщает "Комитет избирателей Украины".

"Бесплатные туры на "Буковель" организовывают в 83, 84, 85 и 86 избирательных округах. Желающих бесплатно поехать на Буковель довольно много, каждый день из каждого округа в среднем отправляются до трех автобусов "туристов", - говорится в сообщении на странице в Facebook.

"Туристам" предлагается бесплатно посетить озеро молодости, пообедать, прогуляться по территории комплекса и встретиться с кандидатами от округов.

Эта технология используется на выборах не впервые – первые бесплатные туры в "Буковель" были организованы для жителей Рогатинского и Калушского районов на довыборах в 2015 году. Они могли бесплатно отдохнуть в VODA club, пообедать и встретиться с действующим народным депутатом Александром Шевченко (экс-директор ГК "Буковель") и его братом Виктором, кандидатом в 85 округе.

Но на досрочных парламентских выборах 2019 года получила массовое применение. В 83, 84 и 86 округах организовывают бесплатные туры от имени кандидатов от партии "Слуга Народа", в 85 округе – от имени самовыдвиженца Виктора Шевченко ("УКРОП").

Такие действия кандидатов нарушают требования ч. 14 статьи 74 закона "О выборах народных депутатов Украины", которая запрещает предоставлять избирателям, заведениям, учреждениям, организациям деньги либо безвозмездно или на льготных условиях товары, услуги, работы, ценные бумаги, кредиты, лотерейные билеты и другие материальные ценности. Такая предвыборная агитация является непрямым подкупом избирателей.

Напомним, внеочередные парламентские выборы должны состояться 21 июля. Агитация кандидатов в депутаты и партий разрешена до 19 июля, с полуночи этого дня наступит день тишины.

Подробнее читайте в статье Ивана Сикоры "Спасти рядового мажоритарщика от "гречкосейства"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".