На перевыборы в пяти проблемных округах уже выдвинули 18 кандидатов

16 октября 21:11

Оппозиция выдвинула на сфальсифицированных округах своих представителей, победивших в октябре 2012 года. Регионалы с кандидатами пока не определились.

 

По состоянию на вечер среды, 15 октября в ЦИК поступили документы о выдвижении 18 кандидатов на повторных выборах народных депутатов в пяти одномандатных округах, из них 4 самовыдвиженца и 14 – от политических партий.

По информации ЦИК, от политических партий выдвинуты 4 кандидата от ВО "Батьківщина" (Виктор Романюк в 94 округе, Аркадий Корнацикй в 132 округе, Леонид Даценко в 198 округе и Николай Булатецкий в 194 округе).

От ВО "Братство" поступили документы о выдвижении трех кандидатов (среди них лидер "Братства" Дмитрий Корчинский по 194 округу), а также по одному кандидату выдвинуто от: Социалистической партии, партии "Союз", Русского единства, Политической партии малого и среднего бизнеса Украины, Народной экологической партии, партии "Либеральная Украина", ВО "Центр".

Как сообщалось, в Украине 16 октября началась избирательная кампания по повторным выборам народных депутатов в одномандатных округах №№ 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкассы и Канев, Черкасская область) и 223 (Шевченковский район, Киев).

Проведение этих выборов является одним из требований для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Согласно календарному плану, который обнародован на сайте Центральной избирательной комиссии, в среду начинается выдвижение кандидатов в народные депутаты, которое продлится до 4 ноября включительно.

Кандидатов может выдвинуть партия на съезде или они могут самовыдвигаться.

Оппозиция заявила, что она выдвинет тех же кандидатов, что и на очередных парламентских выборах в 2012 году - тогда от ВО "Батьківщина" баллотировались: в 94-м округе - директор ООО "Мако" Виктор Романюк, в 132-м – глава общественной организации "Селянский Фронт" Аркадий Корнацкий, в 194-м – частный предприниматель Николай Булатецкий, в 197-м – помощник-консультант народного депутата Леонид Даценко; от ВО "Свобода" в 223-м округе - руководитель аналитической службы этой партии Юрий Левченко.

В среду состоятся партийные съезды ВО "Батьківщина" и ВО "Свобода", на которых они выдвинут своих кандидатов. Партия УДАР заявила, что поддержит единых кандидатов от оппозиции.

Партия регионов заявила, что не будет проводить съезд и выдвигать своих кандидатов, поскольку это выдвижение "проводится снизу", то есть они будут баллотироваться путем самовыдвижения. Пока точно не известно, кого партия власти поддержит на этих выборах.

Как известно, ЦИК на парламентских выборах 28 октября 2012 года признала невозможным установить результаты выборов в пяти указанных округах из-за массовых нарушений и фальсификации результатов выборов.

Повторные выборы в указанных пяти мажоритарных округах состоятся 15 декабря. !zn

Читайте также:

Романюк будет баллотироваться в депутаты из Италии

"Батьківщина" утвердила кандидатов от оппозиции на довыборах в Раду

Кандидатом от оппозиции на повторных выборах в киевском округе стал свободовец Левченко

В КИУ уверены, что довыборы в Раду в пяти округах будут сложными и для власти, и для оппозиции