Янукович предложил Яценюку пост премьер-министра

25 января 19:38

Янукович готов к отставке правительства и публичным дебатам с Кличко.

 

Действующий президент Украины Виктор Янукович предложил в ходе переговоров в субботу, 25 января, лидеру фракции "Батьківщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш.

"Для обеспечения широкого общественного диалога президент Украины вызвал на публичные дебаты Виталия Кличко, на которые тот дал свое согласие. Также президентом Украины предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины президентом Украины будет принято решение об отставке правительства", - сообщила Лукаш.

Кроме того, должность вице-премьера по гуманитарным вопросам президент Украины предложил Виталию Кличко.

"Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон", - говорится в заявлении Лукаш.

Как сообщил первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, на переговорах оппозиция предложила закон об амнистии и освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. Янукович согласил на это предложение при условии полного освобождения всех захваченных помещений по всей стране, в том числе на Майдане Независимости.

Оппозиция также предложила согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 года. "Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции с помощью принятия в парламенте либо с помощью механизма всеукраинского референдума", - сообщил Портнов.

Стороны также обсудили возможные изменения к законам, принятым 16 января 2014 года. "Мы исходим из того, что готовы внести изменения в эти законы и будем работать совместно с нашими политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам и внесением изменений в законы, по которым мы найдем политический консенсус", - заявил Портнов.

Стороны также достигли согласия относительно формирования Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте.

"Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями", - сообщил Портнов. !zn