На место Сакварелидзе назначен прокурор, закрывший уголовное дело против Маркова

30 марта 19:35

Николай Стоянов оспорил свое увольнение из ГПУ в суде.

 

На место уволенного прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе назначен Николай Стоянов, который занимал эту должность в мае-июле 2014 года.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, данный приказ Виктор Шокин подписал в день своего увольнения, 29 марта. Стоянов был восстановлен должности согласно решению Одесского окружного административного суда.

Стоянов работал на различных должностях в Одесской областной прокуратуре, занимал пост заместителя прокурора. Дважды возглавлял прокуратуру Николаевской области в 2003–2004 и 2005–2011 гг.

В мае 2014 года его назначил на должность прокурора Одесской области и.о. генпрокура Олег Махницкий. В июле того же года генпрокуров Виталий Ярема сообщил, что Стоянов написал заявление об увольнении. Позже одесский прокурор оспорил свое увольнение в суде.

Стоянов также известен тем, что в 2010 году он закрыл уголовное дело против лидера партии "Родина", экс-депутата от "Партии Регионов" Игоря Маркова, который сейчас находится в международном розыске.

Назначение Стоянова на должность прокурора области в 2014 спровоцировало акции протеста в Одессе.

Одним из последних решений Шокина на посту генпрокурора Украины стало увольнение своего заместителя Давида Сакварелидзе, который был привлечен к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики" и ряд прочих проступков. При этом исполнение обязанностей прокурора Одесской области было возложено на Олега Жученко, который ранее работал в прокуратуре Винницкой области.