На Майдане остается одна палатка и около 50 активистов - СМИ

23 февраля 09:03

Оставшиеся в центре украинской столицы активисты продолжают требовать отставки правительства, президента и парламента.

 

Ночь на Майдане прошла спокойно. На месте палаточного городка, где было около 10 палаток, осталась одна, сообщает телеканал 112.

Всего на Майдане около 50 активистов.

Активисты требуют выполнения ряда пунктов: отставка правительства, президента и парламента, введение военного положения, введение военного положения на территории оккупированного Донбаса и территории оккупированного Крыма. Также, активисты хотят, чтобы с Украины были выведены российские активы.

Активисты уверяют, что их акция абсолютно мирная.

Накануне сообщалось, что сотрудники коммунальных служб вывозят мусор, разбирают "баррикады" и демонтируют палатки на Майдане Независимости. По состоянию на 11:15 понедельника, 22 февраля, осталась одна большая военная палатка, которая расположена непосредственно у стелы Независимости. Возле нее собрались около 50 митингующих, которые, как заявляют, собираются ее отдавать.

20 февраля в центре Киева проходили мероприятия по чествованию памяти погибших участников Революции достоинства 2013-2014 годов. На Майдане у стелы Независимости проходил немногочисленный митинг. Люди вокруг стелы развели огонь в мусорных урнах в память о бочках с огнем, вокруг которых они грелись в ходе Евромайдана. Также были установлены палатки.

Ранее около 50 человек в камуфляже заняли ряд помещений отеля "Козацкий". В разговоре с журналистами они представляются членам организации "Радикальные правые силы".Затем люди, занявшие отель "Козацкий", выдвинули ряд требований, среди которых - объявление всеобщей мобилизации и развертывание палаточного городка.