На экс-вице-премьера Вощевского завели уголовное дело в связи с финансовыми махинациями

05 апреля 14:02

Согласно данным следствия, руководя строительным предприятием Вощевский сокрыл от государства почти 12 миллионов гривен.

 

Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет проверку материалов по криминальному производству относительно бывшего вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского. Об этом свидетельствует постановление Печерского суда Киева от 22 марта.

Так, согласно материалам дела, 5 лет назад Вощевский внес в уставной фонд ТОВ "Житлобудінвест" незадекларированные 11,90 млн гривен (о том, что именно было незадекларировано, деньги или взнос, в постановлении не уточняется).

Отмечается, что впоследствии он руководил предприятием, допуская грубые нарушения строительных госстандартов, активно используя для лоббирования своего бизнеса служебное положение.

Криминальное производство в отношении Вощевского было зарегистрировано 6 августа 2015 года, когда он еще занимал должность вице-премьер-министра. Несмотря на это, первое судебное постановления по его дело увидело свет лишь 18 марта 2016 года.

Член "радикальной партии Олега Ляшко" Валерий Вощевский занимал пост вице-премьер-министра в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года. 15 сентября Рада приняла его отставку с должности вице-премьер-мнистра, в которую Вощевский решил уйти из-за выхода РПЛ из коалиции.

В 2014 году Валерий Ващевский задекларировал доход на сумму около 17,3 миллионов грн. При этом его зарплата составила всего 52,6 тысячи грн, свидетельствует декларация о дохода на сайте правительства.