На довыборах в Раду от Калуша прошел "укроповец" Шевченко

20 июля 01:03

Шевченко опередил своего основного соперника Насалика на 765 голосов.

 

Вечером 19 июля Центральная избирательная комиссия закончила обработку протоколов голосования на промежуточных парламентских выборах по избирательному округу №85 в Калуше Ивано-Франковской области.

Согласно данным, опубликованы на официальном сайте ЦИК, победу одержал кандидат от "УКРОПа" Виктор Шевченко, за которого проголосовали 11 043 или 21,19% избирателей.

Кандидат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Насалик получил 10278 или 19,72% голосов. Таким образом, разрыв между двумя основными кандидатами составил 765 голосов.

На третьем месте – кандидат от "Батькивщины" Ольга Сикора с результатом 13%.

Всего в выборах участвовали 37 кандидатов, явка составила 38,05%.

Примечательно, что оба основных кандидата по округу являются братьями действующего и бывшего депутатов нынешнего состава Верховной Рады.

Директор ООО "Бугиль" Виктор Шевченко – брат депутата Александра Шевченко, экс-директора туркомплекса Буковель.

Мэр Рогатина Сергей Насалик приходится братом министру энергетики и бывшему мэру Калуша Игорю Насалику, которого избрали в Раду по 85-му округу в 2014 году. Игорь Насалик сложил депутатский мандат в связи с началом работы в правительстве Владимира Гройсмана.

Ранее стало известно, что парламентские выборы на округе №23 в Волынской области завершились победой кандидата от партии "УКРОП", депутата областного совета Ирины Констанкевич. В Херсоне выборы выиграл кандидат от "Батькивщины" Юрий Одарченко.

Кроме того, был завершен подсчет голосов в Чернигове (округ №206) и Днепре (округ №27), где победу одержали самовыдвиженцы Максим Микитась и Татьяна Рычкова.

В воскресенье, 17 июля, состоялись промежуточные выборы в Верховную Раду в семи мажоритарных округах в связи со сложением мандатов депутатов, избранных в октябре 2014 года.

Подробнее о вероятных итогах промежуточных парламентских выборов читайте в статье Романа Якеля "Борьба по-братски" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".