На досрочных выборах в Раду прошли бы пять партий

11 июля 12:50

В случае досрочных выборов в парламенте будут представлены те же партии, что и сейчас (кроме "Народного фронта"), но в других пропорциях.

 

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись бы в ближайшее воскресенье, 5%-й барьер преодолели бы пять политических сил, свидетельствуют данные июньского опроса Социологической группы "Рейтинг".

Сред тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, 14% отдали бы свои голоса за "Оппозиционный блок", 14% - за партию "Батькивщина", 11% - за "Блок Петра Порошенко", 9% - за партию "Самопомич", 8% - за "Радикальную партию".

При этом около проходного барьера и пределах погрешности находятся партии "Свобода" (4%), "Гражданская позиция" (3%) и несуществующая "партия Саакашвили" (3%).

Исследование проводилось Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 28 мая по 14 июня 2016 среди 2400 граждан. Допустимая погрешность не превышает 2,0%.

Читайте также: Савченко стопроцентно уверена в своей победе на досрочных президентских выборах

Внеочередные парламентские выборы прошли в Украине 26 октября 2014 года. По партийным спискам на них победил "Народный фронт", получив 22,14% голосов избирателей. За "Блок Петра Порошенко" проголосовали 21,81% граждан, "Самопоміч" получила 10,97%, "Оппозиционный блок" – 9,43%, "Радикальная партия Олега Ляшко" – 7,44%, "Батьківщина" – 5,68%. Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер.