На автомобиль Порошенко прыгал россиянин из "Азова", которому Зеленский дал гражданство – СМИ

25 июля 20:25

Никита Макеев получил украинское гражданство на прошлой неделе.

 

Одним из участников нападения на пятого президента Украины Петра Порошенко возле здания ГБР является россиянин Никита Макеев, которому президент Владимир Зеленский на прошлой неделе предоставил украинское гражданство, сообщает "Украинская правда". По данным издания, именно Макеев запрыгнул на капот автомобиля Порошенко, а затем распылил слезоточивый газ.

Макеев принимал участие в боевых действиях в Донбассе в рядах батальона "Азов" (сейчас – полк Национальной гвардии, - Ред.). Как сообщает УП, в столкновениях под ГБР принимали участие и другие члены националистических организаций.

В указе Зеленского №526/2019 Макеев указан в списке лиц, предоставление гражданства которым "представляет государственный интерес".

В комментарии изданию Макеев свою причастность к инциденту не подтвердил, но и отрицать не стал, пообещав связаться с журналистами позднее.

В прошлом году Макеев давал интервью "BBC Украина", в котором рассказал, что приехал в Украину в июле 2014 года, в боевых действиях участвовал зимой 2014-2015, и высказывался за предоставление гражданства иностранцам, воевавшим за Украину.

Как сообщалось, 25 июля Петр Порошенко приходил на допрос в ГБР. После того, как он вышел из здания и сел в автомобиль, его попытались заблокировать четверо неизвестных. Один из злоумышленников запрыгнул на капот автомобиля, а затем распылил слезоточивый газ на охрану пятого президента Украины.

По словам народного депутата Владимира Арьева, около 20 полицейских погнались за нападавшими, но поймать ни одного из них не смогли.

В ГБР заявили, что не собираются расследовать нападение на Порошенко, так как этим должна заниматься Нацполиция. В свою очередь, в полиции заявили, что Порошенко к ним не обращался.