МВФ рекомендовал Лукашенко отменить налог на тунеядцев и отказал в кредите

09 ноября 19:50

Лукашенко уже несколько лет пытается договориться с МВФ о кредите. Миссия фонда признала его политику непригодной.

 

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Беларуси отменить так называемый "налог на тунеядцев".

По итогам работы миссии фонда в Минске МВФ также предложил белорусским властям отменить целевой показатель по ежемесячной зарплате, который должен быть достигнут к концу 2017 года. Вместо этого рекомендовано "позволить предприятиям корректировать заработную плату в зависимости от производительности труда".

Глава миссии МВФ Питер Долман сообщил также о приостановке переговоров о новой кредитной программе для Беларуси. Причиной он назвал расхождения в вопросе о темпах реализации реформ, в частности в области сектора госпредприятий.

Как сообщалось, т.н. "декрет о тунеядцах" обязывает всех жителей Беларуси, которые в течение как минимум 183 дней в году не были официально трудоустроены, платить налог в размере 360 белорусских рублей (около 190 долл.). Те, кто не сможет выплатить этот налог, будут привлечены к административной ответственности - им угрожает штраф или административный арест.

Подробнее о "налоге на тунеядцев" читайте в материале "Лукашенко топит белорусские протесты в репрессиях" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".