МВФ откроет новую программу кредитования Украины

11 сентября 21:55

По новой программе цены на газ для украинцев могут поднять на 23,5%.

 

С октября цена газа может вырасти на 23,5%. Цены на газ для промышленности и населения в итоге должны сравняться. Такой сценарий обсуждают в ходе переговоров с миссией МВФ украинские власти, сообщают Українські Новини со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что стороны договорились открыть новую программу кредитования для Украины Stand-by, которая заменит действующую EFF, и поможет избежать дефолта и резкого повышения цены газа для населения.

Замена программы даст возможность перегрузить вопрос о повышении цены на газ. Следующий транш, размер которого может быть в пределах -1,9 млрд, может стать не пятым по действующей программе, а первым по новой.

По неофициальной информации, в новом меморандуме также будет поднят вопрос о введении рынка земли.

Отметим, ранее в НБУ озвучили прогноз, согласно которому тарифы на газмогут вырасти на 25% до конца года.

Правительство продлило на месяц обязательства по специальным поставкам газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) - по регулируемым ценам. Повышение цен на газ резко увеличит нагрузку на бюджет по компенсации цен. Расходы на субсидии вырастут еще на 20 млрд грн, то есть приличная часть транша по факту сразу съедается. Между тем уже сейчас 60,2% потребителей газа - получатели субсидий, а согласно расчетам после скачка цены их доля может увеличиться до 72%.

Подробнее читайте в статье автора Игоря Маскалевича "Цена спецгаза: сентябрьские торги" в еженедельнике Зеркало недели. Укарина".