МВД завело дело на Саакашвили за видео с фронта – Лысенко

10 февраля 20:19

В МВД данный факт отрицают, а Саакашвили намекнул, что силовики получили указание заняться его дискредитацией.

 

Министерство внутренних дел начало расследование в отношении главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в связи с публикацией видео его поездки на позиции батальона "Шторм" в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил в интервью "Новой газете", опубликованном в среду, 10 февраля.

"То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование", − цитирует издание слова Лысенко.

Спикер АП допустил, что МВД может не найти состава преступления в действиях Саакашвили, однако факт публикации данного видео, в котором фигурируют штабные карты, зафиксирован ландшафт местности, а также незаретушированы лица бойцов, должен быть тщательно расследован.

"Саакашвили может сказать, что снимал другой человек, он-то сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил. Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино"... Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку", − подчеркнул Лысенко.

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко сообщил, что министерство не расследует данного инцидента, однако, не исключил, что этим может заниматься Национальная полиция, передает LB.ua.

Сааакшвили, в свою очередь, намекнул, что силовые ведомства отрабатываю заказ по его травле.

"Что-то господин Лысенко, который подчиняется непосредственно соответствующему подразделению Администрации президента Украины, вспомнил про это спустя почти месяц после того, как я рассказал о тяжелых условиях службы на блокпостах в Мариуполе. Более того, несколько дней назад в Киев вызвали руководителя СБУ по Одесской области Батракова и поручили ему расследовать все осуществляемые нами проекты в Одессе, такие как: Открытое таможенное пространство, Центр обслуживания граждан и Общественная приемная, тем же очень интенсивно занялись в БЭП МВД. То есть одновременно СБУ, Минобороны и МВД получили распоряжение заняться мной и нами", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook вечером в среду.

Щось пан Лисенко, який підпорядковується безпосередньо відповідному підрозділу Адміністрації Президента України, згадав ...

Опубліковано Mikheil Saakashvili 10 лютого 2016 р.

Напомним, 14 января Саакашвили посетил позиции одесского батальона Шторм в зоне АТО, после чего видео визита было выложено в Сеть.

Читайте также: Абромавичус отрицает, что получил от Саакашвили "политическое" предложение

Отношения Саакашвили с главой МВД Арсеном Аваковым являются натянутыми.

В декабре спикер МВД Шевченко опубликовал видео, на котором якобы была зафиксирована встреча Саакашвили с российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, который интересуется приватизацией Одесского припортового завода. Впоследствии Аваков признал, что видео может быть смонтированным.

14 декабря на заседании Совета реформ в Администрации президента произошел конфликт между Саакашвили и главой МВД Арсеном Аваковым, к которому подключился и премьер Арсений Яценюк.

В ходе конфликта руководители правительства якобы обозвали губернатора "гастролером" и требовали "убираться из страны".