МВД повышает зарплаты сотрудникам на 30%

03 ноября 18:18

Также с нового года ведомство будет компенсировать сотрудникам часть суммы за аренду жилья.

 

С нового года заработные платы спасателей и полицейских вырастут на 30%. Об этом в субботу, 3 ноября, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует пресс-центр МВД.

По его словам, МВД внедряет механизмы соцобеспечения сотрудников, которые включают в себя повышение зарплаты, компенсация части арендуемого жилья, а также финансовый лизинг на приобретение жилья.

"Решением КМУ мы повысили заработную плату для полицейского и спасателя на 30%. С первого января минимальная зарплата для работника ГСЧС составит девять тысяч гривен, для полицейского - 9,2 тысяч", - отметил министр внутренних дел.

По поводу компенсации средств на аренду жилья, то сумма компенсации составит от 1,9 тысяч до 2,9 тыс. В областном центре от 2,9 тысяч до 4,3 тыс.

Финансовый лизинг предусматривает возможность сотруднику оформить ипотеку на 20 лет после двух лет службы. В рамках этого договора все проценты по нему будет платить государство.

"В промежутке с двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10% общей суммы, 5-10 лет - 20%, потом 30% и всего до 40% суммы списывается государством. При рождении ребенка государство сразу спишет 5% от суммы. Родите второго - еще 5% спишем", - пояснил Аваков.

Отметим, в мае 2018 года украинцам запретили использовать название и символику полиции. Согласно закону, признаки принадлежности к полиции - это символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные знаки отличия, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.