"Мотор Січ" пытался завладеть Порошенко — эксперт

22 сентября 12:32

Богуслаев всегда относился с большим предостережением к работе с китайцами.

 

Некоторые из экспертов считают, что в ситуации с "Мотор Січ" не обошлось без коррупционного фактора, ведь кто-то на самой верхушке проявлял интерес к получению доли предприятия в обмен на государственную поддержку и финансирование. Известно заявление экс-руководителя "Укрспецэкспорта" господина Бондарчука о том, что еще в 2005 году долю предприятия пытался получить тогдашний секретарь СНБО Петр Порошенко. Возможно, этот интерес никуда не исчез, однако тогдашние позиции Богуслаева позволяли ему чувствовать себя более или менее уверенно.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Левченко, Центр исследований армии, конверсии и разоружения. По его словам, после 2014 года его "региональное" политическое происхождение, наоборот, играло уже против него.

"Итак, оставался еще один путь, это - Китай. Люди, осведомленные с делами на "Мотор Січ", говорят, что Богуслаев всегда относился с большим предостережением к работе с китайцами. Но уже в начале 2015 года было официально заявлено, что между "Мотор Січ" и китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. подписан меморандум о сотрудничестве. Указанным меморандумом, которого Богуслаев не показывал даже высшему менеджменту предприятия, предполагалась продажа акций ПАО "Мотор Січ" разным компаниям и физическим лицам, за которыми стоял китайский бизнесмен-миллиардер Ван Цзин. Этим меморандумом предполагалось строительство в китайском городе Чунцин (провинция Сычуань) завода, а на самом деле - сборочного цеха по производству авиационных двигателей", - подчеркивает эксперт.

Подробнее о продаже "Мотор Січ" читайте в статье Игоря Левченко "Китайская сага "Мотор Січ": стратегический инвестор или "лыжный инструктор"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".