Москва признает решение по иску Украины против России в Гааге — Песков

09 марта 12:21

По словам Пескова, "если бы Россия не признавала бы решение суда, то, соответственно, она не являлась бы участником этого разбирательства".

 

РФ является участником разбирательства иска Украины против России в Международном суде ООН в Гааге и признает его решение, заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Российская сторона является участником этого разбирательства. То есть, если бы Россия не признавала бы решение суда, то, соответственно, она не являлась бы участником этого разбирательства", - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение о передаче всех дипломатических нот, которые были отправлены России с момента начала конфликта, в Международный суд ООН. Представитель украинской делегации в Гааге адвокат Давид Зионц заявил, что раскрытие этой переписки поможет опровергнуть неправдивые обвинения со стороны РФ.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что РФ "перевозбудиласья" из-за начала рассмотрения иска Украины против нее в Международном суде ООН в Гааге и внимание мировых СМИ к этому делу "напрягает" Москву.

Напомним, в понедельник, 6 марта, Международный суд ООН, который находится в Гааге начал слушания в деле Украины против России.

Ранее в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) сообщалось о том, чтобоевики на востоке Украины получили из России танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты.