Москва и Киев обсуждают обмен режиссера Сенцова

15 июня 14:27

Песков утверждает, что освобождение Сенцова из российской тюрьмы зависит от решения Путина.

 

Россия и Украина ведут переговоры по обмену различных кандидатур, в том числе режиссера Олега Сенцова, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Контакты осуществляются. Весьма активно работает представитель Украины по гуманитарным вопросам Минской группы Медведчук. Разговоры ведутся по различным кандидатурам. В данном случае в этом направлении совместная работа, наверняка, ведется", - сказал Песков, отвечая на вопрос, возможна ли подвижка в деле обмена украинского режиссера Сенцова.

При этом он добавил, что "опять же, все будет зависеть, но я могу сказать только с нашей стороны, от окончательного решения главы государства".

Накануне министр юстиции Павел Петренко предупредил, что необдуманные заявления об освобождении украинских граждан, которые незаконно удерживаются на территории России, могут им навредить. При этом глава Минюста отказался отвечать на вопрос, что именно украинская сторона предлагает Кремлю в обмен на заложников.

Напомним, что 25 мая Украина и Россия обменяли спецназовцев ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова и украинскую летчицу Надежду Савченко. Президенты двух стран подписали указы о помиловании.

Читайте также: Омбудсмен РФ официально подтвердила украинское гражданство Сенцова и Кольченко

14 июня в Украину прибыли Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Их обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, подозреваемых в причастности к попытке создания в Одесской области так называемой "Бессарабской народной республики".