Москаль заявил, что 80% "Правого сектора" Закарпатья имеют по три-четыре судимости

20 июля 00:28

На полгода "Правый сектор" Закарпатья просто вышел из подчинения руководства или же политическая сила в Киеве недостаточно обращала на них внимание, считает он.

 

80 процентов бойцов закарпатского "Правого сектора" имеют по три-четыре судимости, рассказал в эфире "5 канала"новоназначенный глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Москаль утверждает, что на полгода "Правый сектор" Закарпатья просто вышел из подчинения руководства или же политическая сила в Киеве недостаточно обращала на них внимание.

"Я говорю, что хоть призовите их в армию, если они хотят воевать. Мне военком говорит: "Кого? Там 80% имеют по три-четыре судимости?". Если политическая сила формируется из таких людей", - отметил губернатор Закарпатья.

Москаль выразил недоумение, почему представители "Правого сектора", будучи членами политической силы, в балаклавах прячят от своих избирателей лица.

Москаль назначен главой Закарпатской облгосадминистрации 15 июля в связи с событиями в Мукачево. До этого он возглавлял Военно-гражданскую администрацию Луганской области.

В свою очередь, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош ранее заявлял, не призывал скрывающихся в Мукачево бойцов сдаваться, так как не верит в гарантии безопасности. По его словам, случившееся в Мукачево нельзя, однако называть их преступниками и террористами может только суд. Таким образом, Ярош хочет амнистии бойцам в Мукачево.

Читайте также: Рада создала следственную комиссию для расследования событий в районе Мукачево

11 июля в Мукачево произошла перестрелка. В результате пострадали 14 человек: шесть сотрудников милиции, трое гражданских лиц и пять представителей "Правого сектора". По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо, который, как утверждают в "Правом секторе" выехал за границу. Соратники Ланьо опровергают это заявление и утверждают, что тот находится в Мукачево.

В СБУ сообщили о создании оперативного штаба по предотвращению преступных действий вооруженных лиц в Мукачево, а затем, вечером 12 июля, СБУ поставила бойцам "Правого сектора" в Мукачево ультиматум: если бойцы в ближайшее время не сложат оружие, их начнут задерживать. В ведомстве также пообещали объективное и беспристрастное расследование.

В свою очередь окруженные милицией бойцы "Правого сектора" озвучили свои требования: во-первых, должно быть решение Яроша относительно сложения оружия, во-вторых, они потребовали гарантии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

Кроме того, спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что бойцы "Правого сектора" открыли огонь только в ответ, как самозащиту, а первыми начала стрелять милиция, хотя в МВД опровергают это и винят именно "Правый сектор" в открытии огня на поражение.