Мороз: Новая Конституция будет состоять на 95% из положений действующей

22 февраля 08:16

В текст новой Конституции, которую будет разрабатывать Конституционная Ассамблея, будет «перенесено» 95% положений нынешнего Основного закона. Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады, почетный председатель Соцпартии Украины Александр Мороз.

 

«Изменены будут только те статьи, которые касаются распределения полномочий ветвей власти», - сказал Мороз в программе «Свобода слова» на телеканале «ICTV».

Об этом сообщает пресс-служба Социалистической партии.

Мороз также считает, что народу не нужна новая Конституция, поскольку «люди хотят, чтобы власть выполняла нынешние нормы Основного закона».

По его мнению, референдум, на котором планируется обсудить новый текст Конституции - это «иллюзия совещания с народом». «В свое время, проект Конституции изучили всего 6% депутатов, все остальные его не читали. Как можно говорить о всенародном обсуждении сейчас?» - отметил председатель Соцпартии.

Он также добавил, что народ не нарушает Конституцию, ее нарушает власть.

Напомним, Мороз был спикером парламента, принявшего в 1996 г. текст ныне действующей Конституции Украины, а также был одним из инициаторов и идеологов конституционной реформы 2004 г., отмененной в минувшем году.