Могилев пообещал искать компромиссы с крымскими татарами

09 ноября 11:11

Назначенный вчера главой правительства Крыма Анатолий Могилев уже приступил к работе и провел первую пресс-конференцию.

 

Новый премьер на пресс-конференции сказал, что видит в зале много знакомых лиц, которые успел запомнить будучи главным крымским милиционером в 2007 году.

На вопрос журналистов, как он отреагировал на назначение в автономию, ответил строкой из песни: «Надо благодарно принимать». Высказался он также и по ряду принципиально важных для полуострова вопросов. По его словам, он считает нужным и в дальнейшем тщательно работать над привлечением инвестиций в Крым, а что касается его отношений с меджлисом крымско-татарского народа, которые, по мнению политологов, обещают быть не простыми, А.Могилев сказал: «Здесь необходимо находить какие-то политические компромиссы, которые позволяют удерживать равновесие в Крыму и понимание всех живущих здесь людей».

Также А.Могилев сказал, что вчера вечером он уже успел осмотреть кабинет и обнаружил на столе довольно большую пачку бумаг, пишет газета «Сегодня».

«Я их вчера до позднего вечера разбирал и сейчас еще две пачки ждут», - сказал премьер.

По его словам, он еще не принимал никаких кадровых решений и успел встретиться лишь с несколькими подчиненными: «Мне нужно будет хотя бы недели две, чтобы переговорить с каждым из них, понять, как выполняются те или иные задачи, которые ставились перед ними, а потом принимать то или иное решение. Во всяком случае, я не собираюсь проводить какие-то резкие смены».

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 7 ноября, согласовал кандидатуру А.Могилева на пост главы Совмина АР Крым. До этого времени А.Могилев возглавлял Министерство внутренних дел. 8 ноября, крымский парламент назначил А.Могилева главой Совмина Автономии.