Могилев не увидел сепаратизма в намерении крымских депутатов просить защиты у России

11 февраля 13:43

По мнению крымского премьера, подобные высказывания депутатов "вполне допустимы и находятся в рамках правового поля Украины".

 

Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что президиум Верховного Совета Крыма и крымские депутаты имеют право высказывать свою позицию по вопросам, которые касаются развития ситуации в Украине.

Таким образом Могилев прокомментировал начало расследования Службой безопасности Украины подготовки посягательства на целостность страны на основании заявления народного депутата от фракции "Батьківщина" Ивана Стойко.

"Президиум Верховного Совета Автономной республики Крым и Верховный Совет Крыма – это представительный орган, в который избраны депутаты. Они выражают мнения и мысли большого числа крымчан, и они, как депутаты, имеют право высказывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, и делать заявления по тем или иным вопросам", - сказал крымский премьер.

"Я так полагаю, что те заявления и высказывания, которые они говорят, они во многом отвечают чаяниям тех лиц, которые избрали их в парламент Крыма, поэтому такие их высказывания вполне допустимы и находятся в рамках правового поля Украины", - добавил Могилев.

ТАКЖЕ: Крымский парламент собрался менять Конституцию автономии и просить защиты у России

Он отметил, что считает все заявления, с которыми ранее выступал президиум крымского парламента, и сам парламент, находятся в рамках правового поля Украины, а единственное решение президиума Верховного Совета Крыма, которым была запрещена деятельность на территории Крыма ВО "Свобода", было опротестовано прокуратурой Крыма, в результате чего в президиум Верховного Совета Крыма внес изменения в данное решение.

Как известно, президиум Верховного совета Крыма 4 февраля постановил "в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка" инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме Российской Федерации с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма. !zn

Читайте также:

СБУ взялась за сепаратистские заявления Крыма о "защите России"

Крымские татары хотят застолбить за собой часть мест в парламенте автономии

В Крыму запретили деятельность ВО "Свобода

Президиум крымского парламента призвал Януковича ввести чрезвычайное положение