Могерини представила план противодействия пропаганде РФ

23 июня 23:27

Страны Евросоюза выразили обеспокоенность масштабами дезинформации, которую, по их мнению, распространяют российские СМИ, и отметили, что проигрывают информационную войну.

 

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини представила Евросоюзу план противодействия российской пропаганде.

Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза.

Проект насчитывает девять страниц и предусматривает поддержку независимых СМИ и повышение популярности Евросоюза на постсоветском пространстве, а также разоблачение дезинформации, запускаемой из-за рубежа.

Для координации этих действий к сентябрю планируют создать новую службу под названием StratComTeam. При этом проект пока не принят. Он обсуждался во вторник на Совете ЕС по общим делам, но утвержден будет не раньше четверга. Поручение подготовить план борьбы с российской пропагандой Могерини получила в марте.

Страны Евросоюза выразили обеспокоенность масштабами дезинформации, которую, по их мнению, распространяют российские СМИ, и отметили, что проигрывают информационную войну.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Украина готовится подписать с НАТО соглашение о борьбе с российской пропагандой совместными усилиями.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил странам-членам НАТО создать новый фонд для борьбы с российской пропагандой.

В то же время Украина испытывает существенные трудности с противодействию российской пропаганде на собственной территории. Об этом в своей статье ZN.ua "Российская пропаганда за украинские деньги" пишет Владимир Мартин. "Сепаратистские теле- и радиоканалы, а также российская телепропаганда в так называемой ЛНР до сих пор транслируются за деньги Украины", - говорится в статье. В частности, из Луганска транслируется 16 аналоговых и 27 цифровых телеканалов с антиукраинской пропагандой.