Могерини ответила на письмо евродепутатов насчет санкций по "делу Савченко"

09 апреля 07:15

Могерини намерена и впредь настаивать на немедленном освобождении украинской летчицы.

 

Верховный представитель Евросоюза по внешней политики и безопасности Федерика Могерини ответила на письмо евродепутатов насчет санкций против причастных к незаконному заключению украинской летчицы Надежды Савченко граждан России, написал в своем Twitter один докладчик по украинскому вопросу в ЕП Яцек Сариуш-Вольский.

В своем ответе Могерини подчеркнула, что внимательно следит за "делом Савченко" и неоднократно поднимала вопрос освобождения украинки на встречах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и другими российским чиновниками.

По словам Могерини, решение о дополнительных санкциях против лиц, которые причастны к незаконному заключению Савченко должно быть принято Советом ЕС в соответствии с процедурой.

Также глава дипломатии ЕС подчеркнула, что будет и впредь внимательно следить за ситуации вокруг "дела Савченко" и настаивать на ее немедленном освобождении и возвращении в Украину.


Читайте также: ПАСЕ проведет срочные дебаты по делу Савченко

Как сообщалось ранее, 6 апреля незаконно осужденная в РФ народный депутат, украинская летчица Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку.

22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинения в обстреле мирных жителей. в Савченко получил 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года - за эпизод "незаконное пересечение границы" суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.