Миссия Кокса-Квасьневского в апреле даст оценку прогресса Киева в выполнении условий Брюсселя

13 марта 22:47

Выполнение Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, приведут к демократической консолидации Украины.

 

Первая оценка прогресса Киева в отношении выполнения условий, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации, будет дана через месяц наблюдательной миссией Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, напомнил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

В среду, 13 марта в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента по украинскому вопросу Фюле дал высокую оценку усилиям этой миссии.

"Эта миссия нуждается и уже имеет нашу широкую поддержку, ее важность не может быть завышена. Ключевым является то, чтобы эта миссия смогла в следующем месяце сделать доклад, что был сделан явный прогресс. Мы подчеркивали это в каждом взаимодействии с украинскими властями за последние недели и месяцы", - рассказал комиссар присутствующим депутатам.

Он также еще раз обозначил официальную позицию Европейской комиссии в отношении перспективы подписания Соглашения об ассоциации.

"Я хочу быть очень четким: если мы хотим подписать Соглашение об ассоциации, и я убежден, что так и будет, так как это в наших общих интересах, путь вперед для властей – не доставлять больше и больше новостей, которые вызывают обеспокоенность", - убежден Фюле.

По его словам, выполнение Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, приведут к демократической консолидации Украины.

Он напомнил присутствующим, что Киев должен решить проблемы избирательного правосудия и предотвратить ее повторение посредством проведения всеобъемлющей судебной реформы и провести реформы, которые определены в совместной Повестке дня ассоциации. "Если эти обязательства будут выполнены, это консолидирует Украину демократически, и позволит нам подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли, возможно, до саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в ноябре", - вновь повторил он официальную позицию Брюсселя.

Фюле также констатировал, что Украине "хорошо известно, что нам нужно видеть решительные действия и ощутимый прогресс до Вильнюсского саммита". "Этот процесс важен, так как между сейчас и саммитом есть ряд ключевых этапов. За последние несколько недель мы интенсивно работали с Киевом на всех уровнях, чтобы гарантировать, что между нашими ожиданиями нет никаких различий, и помочь выполнить необходимые шаги, которые приведут нас к подписанию в Вильнюсе", - пояснил он.

В этой связи европейский комиссар сообщил, что в Брюсселе "отметили некоторые обнадеживающие сигналы из Киева о более эффективном политическом управлении процесса".

Напомним, по информации ZN.UA, несмотря на сложную ситуацию как в Украине, так и в самом ЕС, в Брюсселе было принято решение приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре текущего года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

Еврокомиссар назвал ситуацию в Украине парадоксальной

Фюле: Брюссель уже ждет хороших новостей по делам Тимошенко и Луценко

Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом

Еврокомиссар Фюле сомневается, что лишение Власенко мандата – это европейский путь