Миссия Кокса-Квасьневского обвинила пенитенциарную службу в дезинформации

08 февраля 08:37

Европейские наблюдатели по итогам посещения Юлии Тимошенко высказали серьезную обеспокоенность условиями ее содержания.

 

Наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс обвинили государственную пенитенциарную службу Украины в дезинформации.

Ведомство распространило недостоверную информацию о том, что евронаблюдатели якобы не высказывали претензий и замечаний по результатам посещения экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

"После вчерашнего возобновления нашего мандата со стороны конференции президентов Европарламента, мы, в качестве исключения и вопреки нашей практике, предоставляем краткое разъяснение в ответ на заявление Государственной пенитенциарной службы Украины, обнародованное 5 февраля", - говорится в заявлении Кокса и Квасьневского.

В тексте представители миссии пояснили, что соответствующее утверждение Государственной пенитенциарной службы не отвечает действительности.

"На самом деле мониторинговая миссия подняла серьезные и неотложные вопросы, которые касаются условий содержания и вызывают обеспокоенность", - отметили Кокс и Квасьневский.

Представители миссии ЕП подчеркнули, что оставляют за собой право обнародовать свои записи, "если у кого-то будут сомнения по этому поводу".

Напомним, последний визит Кокса и Квасьневского в Украину прошел 4 - 5 февраля текущего года. Тогда они посетили Менскую колонию, где встретились с Юрием Луценко, а также ЦКБ№5 в Харькове, где проходит лечение Тимошенко.

По информации дочери Тимошенко Евгении, встреча с проходила в душевой комнате, где находится экс-премьер после объявления акции гражданского неповиновения.

По завершению визита дочь Тимошенко заявила, что представителей миссии Европарламента ужаснули условия содержания экс-премьера в больнице.

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что по результатам встречи представители Европарламента не высказывали каких-либо претензий, жалоб или замечаний в адрес руководства службы или медучреждения. !zn

Читайте также:

Еврокоммисар Фюле попросил омбудсмена Лутковскую быть нейтральной

Президент Литвы заявила, что пока Тимошенко и Луценко в тюрьме, ассоциации с ЕС не будет

Суд распорядился доставить Тимошенко на допрос по "делу Щербаня" 13 февраля

Евросоюз добивается от Януковича отстранения Кузьмина