Мировые лидеры поздравляют Зеленского с победой на выборах

22 апреля 13:06

Зеленский победил втором туре президентских выборов, набрав 73,16% голосов избирателей.

 

В воскресенье, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента. Центризбирком обработал более 95% электронных протоколов: за Владимира Зеленского проголосовали 73,16% избирателей, за Петра Порошенко - 24,5%. Мировые лидеры поздравляют избранного президента Зеленского.

Первым это сделал президент Польши Анджей Дуда. "Президент Анджей Дуда в ходе телефонного разговора поздравил украинского избранного президента Владимира Зеленского и пригласил его в Польшу", - сообщила канцелярия польского президента.

Вскоре слова поддержки выразил президент США Дональд Трамп.

"Зеленскому позвонил с поздравлениями Дональд Трамп. Президент США. Только что", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "УП. Off the record" в ночь на понедельник, 22 апреля. В свою очередь, в посольстве США выразили надежду, что Зеленский продолжит в отношениях с Вашингтоном курс, избранный его предшественником Петром Порошенко.

Также Зеленского поздравил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Поздравляем Владимира Зеленского с результатами президентских выборов в Украине. Я с нетерпением ожидаю совместной работы с вами для дальнейшего укрепления связей между Канадой и Украиной и создания новых возможностей для народов наших стран", – говорится в сообщении Трюдо в Twitter.

С победой Зеленского поздравил и президент Франции Эммануэль Макрон, с которым он встречался между первым и вторым туром в Елисейском Дворце.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая открыто выражала поддержку Петру Порошенко, также поздравила Зеленского и пригласила его с визитом в Берлин.

"Буду рада принять вас в Берлине в скором времени. В свете стоящих перед вами задач желаю счастья и успеха", - говорится в поздравительной телеграмме.

Председатель Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в совместном письме заверили Зеленского в том, что он может рассчитывать на поддержку ЕС.

"Как президент Украины, вы можете рассчитывать на мощную поддержку ЕС на пути реформ, включая реализацию верховенства права, борьбу с коррупцией, сохранения макрофинансовой стабильности и осуществления значимой реформы энергетического сектора", - говорится в поздравительном письме.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поздравила Зеленского и заверила, что, Великобритания поддерживает украинский суверенитет.

"Поздравляю Владимира Зеленского с успехом на выборах. Стабильность Украины имеет важнейшее значение для безопасности Европы, и я рассчитываю на тесное сотрудничество с вами. Великобритания твердо поддерживает суверенитет Украины", - написала она.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил надежду на продолжение сотрудничества с избранным президентом Украины для проведения реформ.

"Теплые поздравления Владимиру Зеленскому с победой на президентских выборах. Украина является ценным членом Совета Европы. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего сотрудничества в сфере реформ, в том числе относительно развития достойной и заслуживающей доверия судебной системы", - сказал он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества Украины и Альянса при президенте Зеленском.

Послы стран "Большой Семерки" выпустили заявление в связи с победой Зеленского.

"Послы стран Большой семерки приветствуют новоизбранного президента Владимира Зеленского. Желаем ему удачи и надеемся на тесное сотрудничество с ним и его администрацией", - сказали дипломаты в заявлении, размещенном в Twitter.

"Мы высоко оценили работу Центральной избирательной комиссии и правоохранительных агентств за создание правовых и безопасных условий, что позволило украинским гражданам в полной мере реализовать свои демократические права в рамках честного избирательного процесса", - отметили в G7.

С победой на выборах поздравил Зеленского также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что две страны "связывают дружеские связи, имеющие богатые традиции". Азербайджанский лидер выразил уверенность, что эти отношения и впредь будут развиваться и укрепляться.

Президент Чехии Милош Земан отправил Зеленскому поздравительную телеграмму, в которой отметил, что украинцы своим выбором подтвердили стремление построить демократическое государство.

"Своим выбором ваши сограждане подтвердили неизменность своего стремления построить демократическую, свободную, процветающую и мирную Украину, которая будет больше, чем националистическими лозунгами, займется реальной прозрачностью управления и улучшением жизни каждого человека путем продолжения внедрения глубоких структурных реформ", – говорится в телеграмме.

Кроме того, Земан подтвердил, что Чехия продолжит поддерживать реформы в Украине и европейский вектор государства. Чешский президент пригласил Зеленского посетить Чехию с официальным визитом.

Также с победой на президентских выборах Владимира Зеленского поздравил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он верит в то, что Зеленский продолжит начатые реформы.

"Поздравляем Владимира Зеленского - нового президента Украины. Он будет руководить своей страной в чрезвычайно трудные времена, желаю ему сил и терпения. Я верю, что он продолжит существующие реформы и успешное, открытое сотрудничество с Чешской Республикой. Украина нам дорога", - написал Бабиш в Twitter.

Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".