Миротворческая миссия ООН в Донбассе не может включать в себя российские силы – Ельченко

06 сентября 11:18

Миротворцы должны действовать во всех районах в зоне конфликта, включая границу, заявил постпред Украины в ООН.

 

Миротворческая миссия ООН в случае введения в Донбасс должна действовать на российско-украинской границе, а участие в ней российских представителей исключено, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

В комментарии каналу "112 Украина" дипломат отметил, что украинская сторона в конечном проекте резолюции по миротворцам ожидает увидеть, что миротворческие силы будут присутствовать во всех районах в зоне конфликта, включая границу, и что принципиальным моментом документа будет вывод российских войск из ОРДЛО до развертывания миссии.

"Финансирование миссии будет происходить из миротворческого бюджета ООН. Есть бюджет регулярный, а есть миротворческих операций. Я слышал оценки, что это будет не менее 1 млрд долл. в год, но я не специалист. Обязательно в этой миссии должно будет обозначено, что она будет находиться на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе. Еще один вопрос, принципиальный для нас, это вывод к развертыванию миссии ООН всех иностранных войск, а они там одни - РФ", - указал Ельченко.

Помимо этого, Украина ожидает, что на миротворцев будет возложено больше функций, нежели охрана наблюдателей ОБСЕ, а в состав миротворческого контингента не будут входить российские силы.

"Не может страна, которая является стороной конфликта, Россия, одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что имеем согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является Россия", - подчеркнул Ельченко.

Постпред также не исключил подачу Украиной собственного альтернативного варианта резолюции по миротворческой миссии. По его словам, ранее Россия неоднократно препятствовала внесению резолюции о миротворческой миссии на Донбассе, угрожая использовать право вето.

Накануне, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что допускает присутствие миротворцев ООН в Донбассе, однако считает, что миротворческие силы должны находиться исключительно на линии разграничения. Он также дал МИД РФ поручение внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.

В тот же день постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Василий Небензя сообщил, что РФ уже направила в руководящие органы ООН проект резолюции о размещении миротворческого контингента в Донбассе.