Минюст признал легитимным решение Рады об отстранении Януковича

12 марта 14:24

Янукович бежал из страны и отстранился от исполнения своих обязанностей, отмечают в Минюсте.

 

Решение Верховной Рады об отстранении Виктора Януковича от должности президента является легитимным, поскольку тот бежал из страны и отстранился от исполнения своих обязанностей. Об этом на пресс-конференции в среду, 12 марта, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Решения Верховной Рады Украины относительно отстранения Януковича от должности резидента являются легитимными, являются законными... Президент Украины практически бежал из страны и отстранился от исполнения своих обязанностей", – заявил Петренко.

Кроме того, по этому человеку есть целый ряд уголовных дел относительно преступлений против человечности. И поэтому я уверен, что парламент, который принимал это решение конституционным большинством голосов, имел на это все права, которые предусмотрены и буквой и духом Конституции", – сказал министр юстиции.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск. !zn