Минюст не получал от Саакашвили заявление на обжалование лишения гражданства

10 сентября 01:21

По данным экс-заместителя генпрокурора Сакварелидзе, такое заявление только готовится.

 

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили до сих пор не подал заявление на обжалование решения о лишении его гражданства, сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

"Помните кино "День сурка"? Так вот, у меня "День Михо"! Сегодня новая серия... "Денис, дружище, Викторович, уважаемый, скажите, а действительно ли Саакашвили подал заявление на обжалование решения о лишении его гражданства?"... после третьего звонка понял, что объяснять непричастность моего министерства к этому делу нет смысла, начал читать мантру: "По информации, которую имею, таких заявлений не поступало! В Минюст точно! За справками прошу обращаться к ГСА (Государственная судебная администрация) и Высший административный суд!", - написал он на своей странице в Facebook.

По мнению Чернышова, подробной информацией може обладать близкий соратник Саакашвили и бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Лучше бы спросили у Сакварелидзе. Вроде он говорил, что только собираются такое заявление подавать", - резюмировал заместитель министра.

В субботу, 9 сентября, Михеил Саакашвили вместе с сыном выехал из Польши к украинской границе.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Находясь в США, Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях.