Минюст готов подать в суд иск о запрете Компартии

14 мая 15:51

Суд уже запретил деятельность в Украине двух сепаратистких партий. На очереди – коммунисты.

 

Министерство юстиции Украины не исключает возможности запрета деятельности Компартии Украины, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы, как Министерство юстиции, четко говорим о том, что у нас нет партий, которые имеют полный иммунитет. В случае если правоохранительными органами будут предоставлены соответствующие материалы относительно той или другой партии, в том числе и Коммунистической партии, которые будут свидетельствовать в их деятельности о признаках преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность, на национальную безопасность, то Министерство юстиции безотлагательно подаст такие иски в судебные инстанции", - сказал он на брифинге.

Министр также пояснил, что запрет деятельности партий "Русский блок" и "Русское единство" согласно букве закона означает их ликвидацию и ликвидацию всех их ячеек.

Как сообщалось, 13 мая глава Верховной Рады Александр Турчинов лишил слова лидера фракции КПУ в парламенте Петра Симоненко за ложь о действиях украинских военных в Мариуполе.

Турчинов также заявил: "Очень много информации и материалов в отношении соучастия представителей Коммунистической партии в организации террористической и сепаратистской деятельности. И я бы просил Министерство юстиции рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы о запрете Компартии". !zn

Читайте также:

Турчинов намерен инициировать запрет Компартии за связи с сепаратистами

Симоненко лишили слова в Раде за ложь

Суд запретил деятельность в Украине сепаратисткой партии "Русский блок"

Коммунистов удалили с закрытого заседания Верховной Рады за сепаратизм