Минобороны РФ в отмене внеблокового статуса Украины винит НАТО

24 декабря 11:55

В оборонном ведомстве не воспринимают решение украинского парламента как самостоятельное.

 

В Министерстве обороны России уверены, что решение об отмене внеблокового статуса Украины - не самостоятельное решение украинского парламента в свете российской агрессии против Украины, а навязанное Украине Североатлантическим альянсом.

К такому "убеждению" пришел заместитель министра обороны РФ Анатолий Антовов. По его мнению, страны НАТО "пытаются превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией".

"Решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса лишь усугубляет и без того непростую ситуацию. И это уже не предвыборное заявление, а решение парламента страны", - цитирует слова чиновника Минобороны "Интерфакс" в среду.

Читайте также: Слова Порошенко об отмене внеблокового статуса не приблизят Украину к НАТО - МИД Польши

После отмены Верховной Радой внеблокового статуса Украины 23 декабря реакция высшего руководства России не заставила себя долго ждать. Так, замминистра иностранных дел РФ пригрозил, что такое решение будет иметь "последствия" в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Сам же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина "нагнетает" обстановку отменой внеблокового статуса.