Министр обороны Загороднюк отрицает участие олигарха Коломойского в своем назначении на пост

19 сентября 23:15

Он утверждает, что никогда Коломойского не видел и ни разу не общался, несмотря на то, что его отец по работе с ним как-то связан

 

Андрей Загороднюк - министр обороны Украины - сказал, что его рекомендовал на пост министра Давид Арахамия, который занимался подбором кадров, а вовсе не Коломойский, которого он никогда не видел.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк опроверг информацию о том, что до его назначения на должность причастен олигарх Игорь Коломойский. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Я никогда не видел этого человека. Никогда с ним не общался. Ни вживую, ни по телефону, ни еще каким-то другим способом. Поэтому это просто выдумки. Единственное, что они базируются на том, что мой отец работает в "Укрнафте". Это правда, он действительно работает в "Укрнафте", в наблюдательном совете. Он – геолог, председатель Союза геологов Украины уже лет 15 или 20. Его приглашали советником в различные структуры некогда. Он один из самых известных геологов в Украине. Поскольку "Укрнафта" является нефтегазовой структурой, то его пригласили. Но нет никакой... Это не связано с назначением или никаким другим образом", – отметил Загороднюк.

По словам министра обороны, на пост его рекомендовал нынешний глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он добавил, что во время встречи с президентом рассказал, каким видит "развитие ВСУ, Минобороны и вообще стратегию обороны государства".

"С президентом Зеленским меня познакомил Давид Арахамия. Он подбирал разные кандидатуры на различные должности. Не подбирал, а рекомендовал. И он предложил встретиться. Тогда это еще был, насколько я знаю, большой список. Там где интервьюировали 30 человек, может, даже больше. И он предложил встретиться. Когда я встретился первый раз, я сказал, что я не знаю, он остановится в своем выборе на мне, но я просто хотел рассказать, каким образом я вижу развитие ВСУ. Потому что у нас было много наработок, когда мы работали с командой реформ", – отметил он.

После назначения Андрея Загороднюка министром обороны ряд СМИ связали это с тем, что его отец работает в наблюдательном совете "Укрнафты", значительный процент акций которой принадлежат структурам олигарха Игоря Коломойского.

29 августа Верховная Рада проголосовала за кандидатуру Андрея Загороднюка на должности министра обороны Украины. Он был внештатным советником президента, екскерівником проектного офиса реформ Минобороны. Предшественником Загороднюка был Степан Полторак.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за назначение Андрея Загороднюкана пост министра обороны Украины. Его кандидатуру внес президент Украины Владимир Зеленский.

За кандидатуру Загороднюка проголосовали 314 депутатов, против - 25, воздержались - 14 , не голосовали 52 депутата.

Андрей Загороднюк - экс-руководитель проектного офиса реформ Минобороны, учился в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, Университете Уарвик и Оксфордском университете. Имеет более 16 лет опыта работы на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях. С 2014 года - общественный активист, волонтер Вооруженных сил Украины. 5 июля 2019 года был назначен внештатным советником президента Зеленского.