Мингарелли указал на необходимость срочно создать в Украине антикоррупционный суд

11 января 00:56

От коррупции страдает все украинское общество, подчеркнул дипломат.

 

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелии заявил, что специализированный антикорупционный суд в Украине нужно создавать срочно, передает УНИАН.

Дипломат назвал коррупцию серьезной болезнью, от которой страдает все украинское общество. Выходом из сложившейся ситуации должны стать создание антикоррупционного суда и укрепление независимости существующих антикоррупционных органов.

"Мы, прежде всего, должны укрепить созданные антикоррупционные органы: Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по предотвращению коррупции и другие. А также срочно нужно, чтобы заработал Антикоррупционный суд, о чем очень долго говорят и на чем настаивает Венецианская комиссия", - заявил Мингарелли в эфире "Украинского радио" в среду, 10 января.

Посол указал на необходимость внедрения системы автоматизированной проверки электронных деклараций НАПК, а также отмены электронного декларирования для гражданских активистов.

По словам Мингарелли, в Украине "идет жестокая борьба между теми, кто действительно пытается изменить Украину, изменить эту ментальность, реформировать страну, и теми, кто хочет, чтобы все осталось таким, как в период между 1992 и 2014 годом".

Как сообщалось ранее, 22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Днем ранее Верховная Рада отозвала законопроект №6011 об антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев, зарегистрированный в феврале 2017 года и включенный в повестку дня сессии.

Подробнее об антикоррупционных инициативах президента читайте в статье Александра Леменова "Антикоррупционные суды "по-новому": рецепт Порошенко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".