Милованов ответил Коломойскому на "дебила"

22 октября 13:14

"Я этого не скрываю. Шучу", - отметил министр экономики на брифинге 22 октября.

 

Министр развития экономики Тимофей Милованов не обижается на олигарха Игоря Коломойского, который накануне назвал его "дебилом" и призвал уйти в отставку из-за номера студии "Квартал 95" о поджоге дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой.

"Я этого не скрываю, что я дебил... Я шучу. Так что здесь главное не это, а результаты. Мое видение – скандал исчерпан, потому что высказались все...", - отметил Милованов на брифинге 22 октября.

Олигарху, приближенному к президенту Украины и владельцу студии Владимиру Зеленскому, номер понравился. А тех, кто считает шутки над человеческим горем неприемлемыми, Коломойский заклеймил как "дебилов" и "подонков". Милованову же досталось за заявление о том, что издевательская песня "Квартала" может негативно повлиять на инвестиционный климат в Украине.

"После такого заявления министр экономики должен немедленно написать заявление об отставке, потому что это говорит о его уровне как министра. Другого слова, чем "дебил", для этого просто не найдешь. Очень печально, что министр экономики в Украине – дебил", - с позиции хозяина страны (президент сейчас в Японии с рабочим визитом – ред.) рассуждал Коломойский.

Однако министр экономики на Игоря Коломойского не обижается и считает публичную дискуссию о номере проявлением демократии в стране, пишет "Украинская правда".

"Думаю, что здесь важно, что мы видим дискуссию внутри общества. Форма этой дискуссии кому-то нравится, а кому-то не нравится, но это нормально. У каждого есть своя позиция. Позиции очень разные – это и является, на самом деле, свободным обществом... Такой конфликт нельзя переводить на персоналии: "Все люди хорошие, обстоятельства – разные, – так думают экономисты", - отметил он.

По мнению Милованова, как сатиру "Квартал" может делать все что угодно. Такого же мнения придерживается и премьер-министр Алексей Гончарук, который накануне назвал Украину демократической страной, в которой каждый может шутить как ему вздумается. Что же касается самой студии, там свой номер считают "острой политической сатирой", несмотря на то, что хозяйка сгоревшего дома уже несколько лет не участвует в политической жизни страны.

Справка ZN.UA
Тимофей Милованов - министр развития экономики, соучредитель аналитической платформы VoxUkraine. В 2014-2015 годах попал в Economic Thinkers - рейтинг лучших украинских экономистов по версии Forbes Ukraine. Летом 2015 года он стал членом международной академической совета Киевской школы экономики (KSE). Позже - директором KSE.

Напомним, команда "Квартала 95" включила в свежий выпуск шоу "Вечерний квартала" номер, посвященный пожару в доме бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Шоумен Евгений Кошевой в сопровождении Национального заслуженного академического народного хора им. Г. Веревки исполнил песню со словами "Горіла хата, палала. У Лондоні жінка плакала". В тексте, положенном на музыку народной песни "Горіла сосна", говорится о том, что пожар в доме Гонтаревой очень обрадовал украинцев и вызвал у них большой энтузиазм.

В свою очередь экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева возмутилась такой "шуткой", но отметила, что судиться с "шутниками" не собирается.

В ночь на 17 сентября под Киевом дотла сгорел дом Гонтаревой. По ее словам, злоумышленники забросали дом бутылками с зажигательной смесью, очагов возгорания было несколько.

Президент Владимир Зеленский потребовал от МВД результата в расследовании преступления, а также поручил главе СБУ Ивану Баканову подключить сотрудников службы к расследованию.

Полиция квалифицировала действия поджигателей как умышленное уничтожение имущества. Однако Гонтарева называет заказчиком атак на нее и ее семью олигарха Игоря Коломойского который, по мнению экс-главы НБУ, мстит ей за национализацию "Приватбанка". Коломойский свою причастность к поджогу отрицает, утверждая, что он может быть выгоден самой Гонтаревой.