МИД пригрозил трагическими последствиями за попытки проникнуть на маяки ЧФ РФ

23 августа 12:59

Вопрос использования гидрографических объектов в Крыму должен решаться исключительно в ходе переговоров между Киевом и Москвой. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

 

По его словам, в МИД Украины настаивают, что вопрос использования маяков должен решаться в соответствии с базовыми соглашениями по Черноморскому флоту России и законодательством Украины путем подписания соглашения об использовании этих объектов.

«В ходе переговоров украинская сторона приложит максимум усилий для того, чтобы решить этот вопрос без излишней политизации, однако с полным соблюдением национальных интересов нашего государства», - заявил О.Волошин.

Кроме того, в МИД Украины негативно относятся к попыткам представителей общественных организаций проникнуть на территорию ЧФ РФ в Крыму, поскольку это может привести к «трагическим последствиям».

Вместе с тем, в МИД Украины не подвергают сомнению, что гидрографические объекты должны быть в собственности Украины.

Напомним, сегодня активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» заблокировали блокпост ЧФ РФ.

21 августа начали акцию с целью активизации деятельности исполнительной службы по возвращению Украине крымских маяков, но при нахождении на территории маяка были задержаны военнослужащими ЧФ РФ.