МИД Украины вызвал посла Венгрии

04 июля 22:52

В МИД возмущены высказываниями главы венгерского иностранного ведомства.

 

Министерство иностранных дел Украины вызвало на беседу посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за недавних высказываний венгерского главы МИД Петера Сийярто в Торонто. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Во время встречи врио министра иностранных дел Егор Божок заявил, что был удивлен высказываниями Сийярто, которые не отвечают рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям между странами.

"Несмотря на все усилия украинской стороны, направленные на решение вопросов, которые бросают тень на дружественный характер отношений между нашими государствами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление", - говорится в сообщении.

Он напомнил, что украинская сторона выполнила рекомендации "Венецианской комиссии" и пошла навстречу венгерской стороне относительно имплементации закона "Об образовании".

По сообщениям СМИ, Сийярто в Канаде в очередной раз повторил свои слова о якобы "нарушении прав венгерского общества" из-за принятого в Украине "Закона об образовании".

Как известно, Венгрия недовольна украинскими законами об образовании и языке и обвиняет Украину в несоблюдении прав нацменьшинств. При этом Будапешт продолжает блокировать усилия Киева относительно взаимодействия с НАТО.

Подробнее об украино-венгерском конфликте читайте в материале Владимира Кравченко "Иллюзия добрососедства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".