МИД Украины выразил протест из-за заявлений члена президиума Боснии и Герцеговины по Крыму

05 сентября 11:58

Милорад Додик заявил о "принадлежности" оккупированного Крыма России.

 

В МИД Украины выразили решительный протест в связи с высказываниями члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика в интервью изданию "Русский репортер" о "принадлежности" временно оккупированного Крыма России.

Как сообщает пресс-служба, Министерство ценит официальную позицию коллегиального президиума Боснии и Герцеговины относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины. Высказывания члена президиума расценивает как выражение его собственного видения.

Учитывая высказанное намерение Додика посетить Крым, МИД в очередной раз заявляет, что поездки иностранных должностных лиц на оккупированный полуостров без согласования с Украиной нарушает украинское законодательство и международное право, в частности Резолюцию Генассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года.

В связи с сложившейся ситуацией в министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины направили ноту протеста.

Как известно, на территории Крыма 16 марта 2014 года состоялся непризнанный миром "референдум", по результатам которого Россия "включила" Крым в свой состав. Ни Украина, ни ЕС, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент РФ Владимир Путин два дня спустя объявил о "присоединении" Крыма к России.

Дипломат Максим Кононенко в своей статье для ZN.UA пишет, что российская оккупация Крыма - это надолго. По его мнению, чтобы надолго не превратилось в навсегда, Украина должна противопоставить российскому агрессору последовательную, системную и консолидированную политику непризнания, рассчитанную на дальнюю перспективу.

Подробнее о необходимости активизации усилий в этом направлении читайте в статье Кононенко "Пять лет оккупации Крыма: в поисках политики непризнания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".